想知道台中房價現在多少?這頁整理內政部實價登錄,看台中房價的長期走勢與各區房價,每月更新。2026 年 1–7 月中古住宅成交 9,043 件,電梯大樓單價中位數 27.5 萬/坪。下方有重點問答、各區房價地圖與每個月的詳細報告。
比去年同期 ▼ 1.5%
比去年同期持平
含新大樓:約 31.1 萬/坪比去年同期 ▼ 3.1%
比去年同月 ▲ 8.2%
- 2026 年 1–7 月台中中古住宅共成交 9,043 件(月均 1,292 件),比去年同期減少 1.5%。
- 電梯大樓(含華廈)單價中位數 27.5 萬/坪,跟去年同期持平;成交件數的變化明顯比房價大,是這兩年台中市場最主要的特徵。
- 同屋齡相比,4 段屋齡裡有 3 段比去年同期低;整體沒跌,是新房子成交變多撐住的。
- 成交量前三名:北屯區、西屯區、南屯區,合計占全市 36%。
台中房價重點問答(2026 年 11 月更新・資料到 2026 年 7 月)
台中房價現在多少一坪?
2026 年 1–7 月台中中古電梯大樓(含華廈)單價中位數 27.5 萬/坪,比去年同期持平;透天厝總價中位數 1,550 萬。最新一個月(2026 年 7 月)為 27.6 萬/坪。
台中哪一區房價最貴?
近 12 個月電梯大樓成交 50 件以上的區裡,單價最高的是 南屯區 33.7 萬/坪(屋齡 28 年)、沙鹿區 30.9 萬/坪(屋齡 1 年)、北屯區 29.9 萬/坪(屋齡 29 年)。括號是能算出單價的那些成交的屋齡中位數,不是全區。沙鹿區的成交以屋齡 10 年內的新大樓為主,單價高有一部分是因為房子新,不等於同樣屋齡的房子比較貴。
台中哪一區房價最便宜?
同樣條件下單價最低的是 中區 22.1 萬/坪(屋齡 32 年)、大里區 22.4 萬/坪(屋齡 31 年)、潭子區 23.5 萬/坪(屋齡 31 年)。中區、大里區、潭子區的成交多是屋齡 30 年以上的房子,單價低有一部分是因為房子舊。成交比較少的霧峰區、外埔區、東勢區單價更低,但成交筆數少,只能參考。
台中房價還在漲嗎?
全市電梯大樓單價比去年同期持平。同屋齡相比,4 段屋齡裡有 3 段比去年同期低(屋齡 5 年內 -3.0%、5~15 年 -6.0%、15~30 年 +2.8%、30 年以上 -6.4%)。整體沒跌,是因為屋齡 5 年內的新房子成交占比從 13% 增加到 25%,新房子單價高,把整體中位數撐住。分區來看,近 12 個月比前 12 個月漲最多的是 梧棲區(+18.7%),跌最多的是 中區(-6.8%)。漲幅大的區多半是新大樓交屋變多,請進該區房價頁對照屋齡。
- 單價用中位數:把成交照單價由低到高排好,取正中間那一筆。少數豪宅或特別便宜的成交,不會把數字拉偏。
- 單價已扣掉車位,而且只算電梯大樓與華廈;透天厝每間大小差太多,改看總價。
- 新大樓的單價常算不出來:有買車位、但車位沒有分開寫價格的成交,扣不掉車位,不算進單價。新大樓多半是這樣登錄,所以單價和問答括號裡的屋齡,比較偏向中古一點的房子;全區的成交屋齡請看下方各區對照表。偏得比較明顯的區,各區數字表多一欄「含新大樓單價」,用車位參考價扣掉車位後,把這些成交也算進來。
- 月份看簽約日:中古屋過戶後才登錄,資料大約 4 個月才完整,所以最新月份會比今天晚約 4 個月。
- 看自己那一區:往下看各區房價地圖,或直接點各區房價頁。
各區房價地圖近 12 個月
統計 2025 年 8 月 至 2026 年 7 月 簽約的電梯大樓(含華廈)成交,顏色越深單價越高。點地圖上的區可以進到該區的房價頁;電腦上把滑鼠移到區塊上會顯示件數。
各區單價漲跌(近 12 個月比前 12 個月)
⚠ 漲幅最大的梧棲區、太平區、大甲區,多半是新大樓交屋比例變高,把單價中位數往上拉,不等於同一批房子漲了這麼多。看單一區請進該區房價頁對照屋齡。
看各區數字(近 12 個月)
| 行政區 | 電梯大樓 件數 | 單價 | 含新大樓 單價 | 前 12 個月 單價 | 漲跌 |
|---|---|---|---|---|---|
| 南屯區 | 307 | 33.7 | 35.5 | 31.9 | +5.6% |
| 沙鹿區 | 90 | 30.9 | — | 30.6 | +1.0% |
| 后里區 | 25 | 30.5 | — | — | — |
| 北屯區 | 488 | 29.9 | 35.0 | 29.8 | +0.3% |
| 太平區 | 236 | 29.6 | 31.9 | 25.2 | +17.5% |
| 西屯區 | 754 | 29.6 | 35.7 | 31.2 | -5.1% |
| 梧棲區 | 193 | 29.2 | — | 24.6 | +18.7% |
| 西區 | 332 | 28.5 | — | 30.3 | -5.9% |
| 龍井區 | 74 | 28.0 | — | 26.0 | +7.7% |
| 南區 | 325 | 26.8 | 28.6 | 27.2 | -1.5% |
| 北區 | 488 | 26.3 | — | 27.6 | -4.7% |
| 清水區 | 29 | 25.4 | — | 24.2 | +5.0% |
| 東區 | 94 | 25.1 | 31.8 | 25.9 | -3.1% |
| 豐原區 | 121 | 24.6 | 28.1 | 24.6 | +0.0% |
| 烏日區 | 25 | 23.8 | 36.8 | 27.1 | -12.2% |
| 大甲區 | 26 | 23.7 | — | 21.2 | +11.8% |
| 潭子區 | 91 | 23.5 | 28.5 | 24.4 | -3.7% |
| 大雅區 | 28 | 22.6 | 27.1 | 21.6 | +4.6% |
| 大里區 | 140 | 22.4 | 26.8 | 23.9 | -6.3% |
| 中區 | 127 | 22.1 | — | 23.7 | -6.8% |
| 東勢區 | 24 | 19.7 | — | — | — |
| 外埔區 | 42 | 18.8 | — | — | — |
| 霧峰區 | 33 | 16.9 | — | 18.2 | -7.1% |
| 和平區 | 0 | — | — | — | — |
| 大安區 | 0 | — | — | — | — |
| 大肚區 | 16 | — | — | — | — |
| 新社區 | 1 | — | — | — | — |
| 石岡區 | 0 | — | — | — | — |
| 神岡區 | 13 | — | — | — | — |
單價:萬/坪,已扣除車位;電梯大樓(含華廈)成交 20 件以上才列單價。「含新大樓單價」把車位沒分開寫價格的成交也算進來:用近 2 年同區車位成交的中位數扣掉車位(件數不夠用全市:平面約 150 萬、機械約 80 萬)。只在「單價」能算的成交不到一半、而且明顯偏老的區才列,其他區兩個數字差不多,顯示「—」。
各區幾房多少錢近 12 個月
重點3 房電梯大樓總價中位數最高的是 西屯區(1,618 萬),最低的是 外埔區(715 萬);全市 1,300 萬。只比 3 房成交 30 件以上的區。
電梯大樓(含華廈)2 房、3 房的總價中位數,依 3 房總價由高到低排列(3 房成交 30 件以上的區排前面);點區名可以看該區 1~4 房以上的完整數字。
| 行政區 | 3 房 總價 | 3 房 件數 | 2 房 總價 | 2 房 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 西屯區 | 1,618 | 512 | 1,340 | 423 |
| 北屯區 | 1,588 | 863 | 1,235 | 465 |
| 南屯區 | 1,554 | 432 | 1,216 | 242 |
| 烏日區 | 1,510 | 138 | 1,188 | 117 |
| 西區 | 1,490 | 145 | 1,300 | 100 |
| 太平區 | 1,350 | 356 | 1,110 | 180 |
| 東區 | 1,335 | 150 | 1,200 | 63 |
| 沙鹿區 | 1,176 | 74 | 890 | 73 |
| 豐原區 | 1,132 | 105 | 978 | 68 |
| 北區 | 1,125 | 227 | 1,040 | 170 |
看其他 15 區
| 行政區 | 3 房 總價 | 3 房 件數 | 2 房 總價 | 2 房 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 南區 | 1,080 | 293 | 1,052 | 203 |
| 龍井區 | 1,042 | 66 | 950 | 51 |
| 梧棲區 | 985 | 144 | 671 | 156 |
| 大里區 | 954 | 196 | 1,000 | 119 |
| 清水區 | 950 | 75 | 730 | 59 |
| 潭子區 | 935 | 158 | 1,052 | 82 |
| 大雅區 | 928 | 62 | 1,094 | 36 |
| 大甲區 | 758 | 44 | 676 | 12 |
| 外埔區 | 715 | 48 | 不列 | 1 |
| 中區* | 1,730 | 11 | 1,150 | 29 |
| 后里區* | 1,050 | 13 | 790 | 33 |
| 神岡區* | 800 | 17 | 不列 | 3 |
| 東勢區* | 720 | 20 | 790 | 15 |
| 霧峰區* | 700 | 23 | 560 | 17 |
| 大肚區* | 598 | 17 | 1,292 | 10 |
* 3 房成交未滿 30 件,數字只能參考。
統計 2025 年 8 月 至 2026 年 7 月 簽約的成交。總價:萬,有買車位的照實際成交含車位;房數以實價登錄的格局為準。一格未滿 10 件不列。全市:2 房 1,098 萬、3 房 1,300 萬。
各區的獨立頁面
下面這些區有獨立頁面,看得到該區近 12 個月的成交量與房價、屋齡、幾房多少錢、車位價格、熱門路段,以及熱門建案。括號是2026 年 1–7 月中古住宅成交件數:
- 北屯區房價(1,364 件)
- 西屯區房價(1,185 件)
- 南屯區房價(713 件)
- 北區房價(699 件)
- 太平區房價(691 件)
- 南區房價(539 件)
- 西區房價(506 件)
- 大里區房價(389 件)
- 梧棲區房價(316 件)
- 豐原區房價(296 件)
- 潭子區房價(291 件)
- 沙鹿區房價(285 件)
- 東區房價(242 件)
- 烏日區房價(236 件)
- 龍井區房價(212 件)
- 大雅區房價(177 件)
- 清水區房價(145 件)
- 霧峰區房價(118 件)
- 中區房價(112 件)
- 大甲區房價(110 件)
- 大肚區房價(82 件)
- 外埔區房價(79 件)
- 后里區房價(72 件)
- 東勢區房價(72 件)
- 神岡區房價(70 件)
成交量長期走勢2023 年起・依簽約月份
重點2026 年 1–7 月月均 1,292 件,比去年同期減少 1.5%;2023 年 1 月以來成交最多的月份是 2024 年 3 月(3,067 件)。
斜線柱的月份仍陸續登錄中,數字會再增加,先不要拿來跟其他月份比。2024 年 9 月起成交量變少,時間點跟央行第七波信用管制(緊縮房貸)一致。
單價長期走勢:中古屋和預售屋2023 年起・每月
重點中古電梯大樓單價從 2023 年全年的 25.3 萬/坪,到 2026 年 1–7 月的 27.5(+8.7%);預售屋從 41.5 到 55.1(+32.8%),兩者每坪差距從 16.2 萬拉大到 27.6 萬。
單位:萬/坪,已扣除車位價格與車位面積;只計電梯大樓與華廈。
依屋齡看單價走勢2023 年起・每季
上面那條線是全部中古電梯大樓一起算,會受到「這段時間哪一類房子賣得多」影響:新房子成交多,整條線就被拉高;老房子成交多,就被拉低。把房子依屋齡分開,比較看得出同一類房子的價格怎麼走:
單位:萬/坪,已扣除車位;只計電梯大樓與華廈,依簽約季別。屋齡從建築完成年月算到簽約月份。「5 年內」不再細分:未滿 1 年的單價主要看那一季是哪幾個新建案交屋,單獨畫會忽高忽低。一季能算出單價的成交未滿 30 件就留白。
- 屋齡 5 年內:2026 年第 2 季 40.0 萬/坪。新房子的單價要看那一季是哪些建案交屋,一季一季比會忽高忽低,看長期方向就好。
- 屋齡 5~15 年:2026 年第 2 季 39.6 萬/坪,比 2023 年第 1 季的 34.2 高 15.8%;最高點在 2024 年第 2 季(43.0),之後回落 7.9%。
- 屋齡 15~30 年:2026 年第 2 季 27.7 萬/坪,比 2023 年第 1 季的 23.9 高 15.9%;最高點在 2026 年第 1 季(29.8),之後回落 7.0%。
- 屋齡 30 年以上:2026 年第 2 季 23.3 萬/坪,比 2023 年第 1 季的 22.1 高 5.4%;最高點在 2024 年第 2 季(25.6),之後回落 9.0%。
看每季的數字
| 季別 | 5 年內 | 5~15 年 | 15~30 年 | 30 年以上 | 全部 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 40.0 | 39.6 | 27.7 | 23.3 | 27.5 |
| 2026 年第 1 季 | 36.5 | 39.8 | 29.8 | 23.1 | 27.8 |
| 2025 年第 4 季 | 36.2 | 40.2 | 27.2 | 24.4 | 28.0 |
| 2025 年第 3 季 | 37.5 | 39.5 | 27.7 | 24.5 | 27.5 |
| 2025 年第 2 季 | 41.0 | 42.4 | 28.9 | 25.0 | 27.3 |
| 2025 年第 1 季 | 38.7 | 41.1 | 28.0 | 25.3 | 27.8 |
| 2024 年第 4 季 | 36.7 | 40.9 | 28.8 | 25.3 | 27.6 |
| 2024 年第 3 季 | 38.9 | 41.6 | 29.1 | 25.5 | 28.8 |
| 2024 年第 2 季 | 37.0 | 43.0 | 28.0 | 25.6 | 28.6 |
| 2024 年第 1 季 | 35.1 | 39.4 | 26.7 | 24.0 | 27.0 |
| 2023 年第 4 季 | 36.9 | 38.0 | 25.6 | 22.7 | 26.2 |
| 2023 年第 3 季 | 40.8 | 35.7 | 24.6 | 22.5 | 25.7 |
| 2023 年第 2 季 | 38.9 | 35.6 | 23.9 | 22.7 | 25.0 |
| 2023 年第 1 季 | 35.8 | 34.2 | 23.9 | 22.1 | 24.6 |
年度與同期比較每年+今年 1–7 月
重點成交最多的是 2024 年(25,001 件);2025 年 15,339 件,比前一年減少 38.6%。預售屋在 2025 年 5,680 件,比前一年減少 76.1%,單價卻從 47.0 漲到 54.7 萬/坪(+16.4%)。
| 期間 | 中古件數 | 月均 | 中古單價 | 透天總價 | 預售件數 | 預售單價 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 年全年 | 24,265 | 2,022 | 25.3 | 1,500 | 18,352 | 41.5 |
| 2024 年全年 | 25,001 | 2,083 | 28.0 | 1,650 | 23,790 | 47.0 |
| 2025 年全年 | 15,339 | 1,278 | 27.6 | 1,576 | 5,680 | 54.7 |
| 2025 年 1–7 月 | 9,178 | 1,311 | 27.5 | 1,600 | 3,653 | 53.7 |
| 2026 年 1–7 月 | 9,043 | 1,292 | 27.5 | 1,550 | 2,808 | 55.1 |
單價:萬/坪;透天總價:萬。預售屋的資料月份比中古屋新,兩者月份不同,各看各的趨勢就好。
各區今年和去年同期比較今年 1–7 月對去年同期
重點成交量比去年同期增加最多的是 東區(+19.8%),減少最多的是 大肚區(-25.5%)。只比去年同期有 100 件以上的區。
成交量前 10 名的區,今年和去年同期的件數、電梯大樓單價與成交屋齡中位數:
| 行政區 | 今年 件數 | 去年 件數 | 件數 變化 | 今年 單價 | 去年 單價 | 單價 變化 | 今年 屋齡 | 去年 屋齡 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北屯區 | 1,364 | 1,390 | -1.9% | 30.3 | 29.9 | +1.3% | 11.0 | 15.0 |
| 西屯區 | 1,185 | 1,112 | +6.6% | 30.0 | 31.1 | -3.5% | 21.0 | 29.0 |
| 南屯區 | 713 | 706 | +1.0% | 34.4 | 32.5 | +5.8% | 19.0 | 25.0 |
| 北區 | 699 | 799 | -12.5% | 25.9 | 27.2 | -4.8% | 32.0 | 31.0 |
| 太平區 | 691 | 652 | +6.0% | 30.7 | 24.4 | +25.8% | 12.0 | 28.0 |
| 南區 | 539 | 513 | +5.1% | 26.4 | 26.6 | -0.8% | 29.0 | 29.0 |
| 西區 | 506 | 548 | -7.7% | 28.6 | 31.5 | -9.2% | 31.0 | 31.0 |
| 大里區 | 389 | 492 | -20.9% | 22.8 | 24.4 | -6.6% | 28.0 | 30.0 |
| 梧棲區 | 316 | 285 | +10.9% | 27.3 | 25.1 | +8.8% | 2.0 | 2.0 |
| 豐原區 | 296 | 352 | -15.9% | 24.6 | 24.5 | +0.4% | 30.0 | 29.5 |
看其他 18 區
| 行政區 | 今年 件數 | 去年 件數 | 件數 變化 | 今年 單價 | 去年 單價 | 單價 變化 | 今年 屋齡 | 去年 屋齡 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 潭子區 | 291 | 310 | -6.1% | 23.4 | 23.6 | -0.8% | 30.0 | 30.0 |
| 沙鹿區 | 285 | 285 | +0.0% | 31.1 | 31.0 | — | 7.0 | 6.0 |
| 東區 | 242 | 202 | +19.8% | 25.0 | 25.0 | +0.0% | 21.0 | 27.0 |
| 烏日區 | 236 | 238 | -0.8% | — | 30.3 | — | 9.0 | 8.0 |
| 龍井區 | 212 | 188 | +12.8% | 27.9 | 38.4 | — | 11.0 | 29.0 |
| 大雅區 | 177 | 174 | +1.7% | — | 21.5 | — | 32.0 | 31.0 |
| 清水區 | 145 | 192 | -24.5% | — | — | — | 6.0 | 5.0 |
| 霧峰區 | 118 | 112 | +5.4% | — | — | — | 32.0 | 32.0 |
| 中區 | 112 | 92 | +21.7% | 21.9 | 23.6 | -7.2% | 36.0 | 38.0 |
| 大甲區 | 110 | 90 | +22.2% | — | — | — | 29.5 | 30.0 |
| 大肚區 | 82 | 110 | -25.5% | — | — | — | 33.0 | 32.0 |
| 外埔區 | 79 | 47 | +68.1% | 18.8 | — | — | 1.0 | 27.0 |
| 后里區 | 72 | 94 | -23.4% | — | — | — | 4.0 | 15.0 |
| 東勢區 | 72 | 56 | +28.6% | — | — | — | 29.0 | 30.0 |
| 神岡區 | 70 | 88 | -20.5% | — | — | — | 32.0 | 30.0 |
| 新社區 | 21 | 25 | -16.0% | — | — | — | 19.0 | 12.5 |
| 大安區 | 12 | 14 | — | — | — | — | 1.5 | 14.0 |
| 石岡區 | 9 | 12 | — | — | — | — | 32.0 | 24.0 |
單價:萬/坪,電梯大樓(含華廈)能算出單價的成交 20 件以上才列;單價變化要兩年都 50 件以上才列,件數少的區一兩個建案就能讓單價差好幾成。屋齡:年,全部型態的成交屋齡中位數。
⚠ 單價變化要對照屋齡一起看。某區屋齡中位數如果明顯變低,代表當年新案交屋多,單價會被拉高,不等於同一批房子漲價。例如太平區:今年成交屋齡中位數 12.0 年,去年同期 28.0 年,單價比去年同期 +25.8%,有一部分是新房子變多拉上去的。
買方結構的變化今年 1–7 月對去年同期
重點占比變化最大的是 屋齡 15~30 年:從去年同期的 21.2% 減少到 16.5%。
總價帶占比
| 總價帶 | 今年 | 去年 | 增減 |
|---|---|---|---|
| 800 萬以下 | 31.8% | 32.3% | -0.6 |
| 800–1,200 萬 | 21.4% | 22.5% | -1.1 |
| 1,200–1,600 萬 | 19.4% | 18.1% | +1.3 |
| 1,600–2,000 萬 | 10.5% | 10.4% | +0.1 |
| 2,000–3,000 萬 | 9.2% | 9.8% | -0.6 |
| 3,000 萬以上 | 7.6% | 6.9% | +0.8 |
今年=2026 年 1–7 月、去年=2025 年 1–7 月
建物型態占比
| 型態 | 今年 | 去年 | 增減 |
|---|---|---|---|
| 住宅大樓 | 51.8% | 47.2% | +4.6 |
| 華廈 | 18.4% | 17.4% | +0.9 |
| 公寓 | 5.3% | 8.4% | -3.1 |
| 透天厝 | 24.6% | 27.0% | -2.4 |
今年=2026 年 1–7 月、去年=2025 年 1–7 月
屋齡占比
| 屋齡 | 今年 | 去年 | 增減 |
|---|---|---|---|
| 5 年內 | 25.9% | 21.4% | +4.5 |
| 5~15 年 | 17.0% | 14.6% | +2.3 |
| 15~30 年 | 16.5% | 21.2% | -4.7 |
| 30 年以上 | 40.7% | 42.9% | -2.1 |
屋齡從建築完成年月算到簽約月份,含透天與公寓;建築完成日沒登錄的成交不列入。
成交屋齡中位數
21.0年
去年同期 28.0 年
今年=2026 年 1–7 月、去年=2025 年 1–7 月
建物型態 × 屋齡
重點占比變化最大的是華廈:屋齡 15~30 年從 24.0% 減少到 14.1%、屋齡 5 年內從 13.2% 增加到 20.8%。
| 型態 | 5 年內 | 5~ 15 年 | 15~ 30 年 | 30 年 以上 | 今年 件數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 住宅大樓 | 33.3% +3.3 | 24.7% +2.6 | 19.5% -6.0 | 22.5% +0.2 | 4,680 |
| 華廈 | 20.8% +7.6 | 6.9% -0.4 | 14.1% -9.9 | 58.3% +2.7 | 1,660 |
| 公寓 | 0.6% +0.1 | 0.0% -0.3 | 4.6% -0.7 | 94.7% +0.9 | 475 |
| 透天厝 | 19.3% +1.4 | 11.7% +1.2 | 14.4% -2.2 | 54.6% -0.4 | 2,187 |
每格是該型態今年的屋齡占比,每一列加起來是 100%;下面小字是跟去年同期相比增減幾個百分點。今年=2026 年 1–7 月、去年=2025 年 1–7 月。
台中人口動態戶籍資料・到 2026 年 9 月
戶政資料比實價登錄快,統計到 2026 年 9 月。下面的數字都是戶籍登記,跟實際住在哪裡不一定相同。
- 台中戶籍人口 2,866,367 人,比一年前減少 1,170 人。同期出生 11,210 人、死亡 20,307 人;從外縣市搬進來的人還是比搬出去的多(淨遷入 +7,927 人),但死亡比出生多 9,097 人,搬進來的人已經補不上。台中戶籍人口在 2026 年 3 月達到最高的 2,869,089 人,之後已經連續 6 個月減少。
- 淨遷入最多的 5 區:梧棲區(+3,097)、北屯區(+2,674)、太平區(+1,259)、西屯區(+1,057)、沙鹿區(+698)。淨遷出最多的是大里區(-530)、大雅區(-438)、豐原區(-411)。
- 淨遷入前 5 名裡,北屯區、太平區、西屯區也是近 12 個月中古屋成交量前 5 名:搬進來的人多,買賣也多。
各區淨遷入(近 12 個月)
統計 2025 年 10 月 至 2026 年 9 月。各區的遷入遷出包含台中市內換區搬家,所以各區加起來會等於全市的淨遷入。點地圖上的區可以進到該區的房價頁。
看每月淨遷入(全市)
這段期間每個月都是搬進台中的人比搬出去多,但多出來的人數越來越少。每月平均淨遷入:2023 年 +2,933 人、2024 年 +1,596 人、2025 年 +1,320 人、2026 年 1~9 月 +578 人。
| 年度 | 期末戶籍人口 | 比前一年底 | 淨遷入 | 出生 | 死亡 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 年 | 2,845,909 | +31,450 | +35,199 | 17,035 | 20,784 |
| 2024 年 | 2,860,601 | +14,692 | +19,149 | 16,112 | 20,569 |
| 2025 年 | 2,868,465 | +7,864 | +15,839 | 12,706 | 20,681 |
| 2026 年 1~9 月 | 2,866,367 | -2,098 | +5,204 | 8,071 | 15,373 |
看各區人口數字(近 12 個月)
| 行政區 | 戶籍人口 | 淨遷入 | 每千人淨遷入 | 出生 | 死亡 | 25~44 歲 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 梧棲區 | 67,903 | +3,097 | 45.6 | 317 | 391 | 32.1% |
| 北屯區 | 319,081 | +2,674 | 8.4 | 1,385 | 1,872 | 31.0% |
| 太平區 | 201,762 | +1,259 | 6.2 | 801 | 1,410 | 31.6% |
| 西屯區 | 238,568 | +1,057 | 4.4 | 930 | 1,338 | 29.1% |
| 沙鹿區 | 101,911 | +698 | 6.8 | 499 | 616 | 29.4% |
| 東區 | 77,642 | +442 | 5.7 | 268 | 670 | 28.9% |
| 南區 | 128,416 | +434 | 3.4 | 468 | 793 | 29.6% |
| 龍井區 | 79,332 | +429 | 5.4 | 367 | 601 | 31.5% |
| 烏日區 | 82,368 | +367 | 4.5 | 380 | 541 | 31.0% |
| 南屯區 | 186,094 | +334 | 1.8 | 761 | 952 | 29.6% |
| 北區 | 143,045 | +259 | 1.8 | 449 | 1,165 | 28.5% |
| 清水區 | 90,396 | +140 | 1.5 | 353 | 810 | 29.6% |
| 中區 | 18,011 | +128 | 7.1 | 42 | 170 | 22.6% |
| 潭子區 | 109,143 | +57 | 0.5 | 441 | 730 | 29.9% |
| 新社區 | 22,416 | +15 | 0.7 | 67 | 271 | 25.8% |
| 和平區 | 10,405 | -10 | -1.0 | 61 | 122 | 24.5% |
| 石岡區 | 13,548 | -51 | -3.8 | 34 | 148 | 26.4% |
| 后里區 | 52,498 | -63 | -1.2 | 210 | 444 | 28.1% |
| 大安區 | 17,333 | -72 | -4.2 | 64 | 191 | 28.8% |
| 外埔區 | 30,632 | -77 | -2.5 | 129 | 285 | 29.7% |
| 神岡區 | 62,994 | -196 | -3.1 | 265 | 525 | 29.3% |
| 東勢區 | 46,059 | -233 | -5.1 | 141 | 497 | 26.2% |
| 西區 | 112,576 | -238 | -2.1 | 306 | 821 | 26.2% |
| 大肚區 | 54,794 | -351 | -6.4 | 210 | 425 | 29.1% |
| 霧峰區 | 62,041 | -394 | -6.4 | 233 | 567 | 29.0% |
| 大甲區 | 72,433 | -399 | -5.5 | 291 | 660 | 28.3% |
| 豐原區 | 160,762 | -411 | -2.6 | 600 | 1,350 | 28.1% |
| 大雅區 | 94,107 | -438 | -4.7 | 382 | 640 | 30.3% |
| 大里區 | 210,097 | -530 | -2.5 | 756 | 1,302 | 29.8% |
依淨遷入由多到少排列。資料來源:內政部戶政司人口統計資料。
每月詳細報告
2026 年
看 2023~2025 年的月報(36 篇)
2025 年
- 2025 年 12 月
- 2025 年 11 月
- 2025 年 10 月
- 2025 年 9 月
- 2025 年 8 月
- 2025 年 7 月
- 2025 年 6 月
- 2025 年 5 月
- 2025 年 4 月
- 2025 年 3 月
- 2025 年 2 月
- 2025 年 1 月
2024 年
- 2024 年 12 月
- 2024 年 11 月
- 2024 年 10 月
- 2024 年 9 月
- 2024 年 8 月
- 2024 年 7 月
- 2024 年 6 月
- 2024 年 5 月
- 2024 年 4 月
- 2024 年 3 月
- 2024 年 2 月
- 2024 年 1 月
2023 年
看完數字之後
- 資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(依政府資料開放授權條款使用),本頁由房仲宥來了整理統計。
- 中古屋:台中市房子連土地一起買賣的成交(有沒有車位都算),包含住宅大樓、華廈、公寓、透天厝,主要用途是住宅。預售屋交屋時的過戶不算進來,避免同一間重複計算。
- 中位數:把成交照價格由低到高排好,取正中間那一筆,比平均數不容易被少數特別貴或特別便宜的成交拉偏。
- 華廈:10 樓以下、有電梯的大樓。
- 月份以「簽約日」為準。中古屋要等過戶後才登錄,通常要 4 個月左右資料才會完整,所以中古屋最新的統計月份會比現在晚約 4 個月。
- 單價已扣除車位;沒有分開寫車位價格、一次買好幾棟,或親友之間、法拍、政府標售等特殊交易,不算進單價,但件數照算。
- 本頁是已公開成交資料的統計,只反映市場大方向,不能拿來判斷個別房屋的價格。