
每月整理內政部實價登錄資料,看台中中古屋與預售屋的成交量、單價走勢與各區排行。2026 年 7 月台中中古住宅成交 1,167 件,電梯大樓單價中位數 27.6 萬/坪。
比去年同月 ▲ 8.2%比上個月 ▼ 12.1%
含新大樓:約 31.2 萬/坪
- 2026 年 7 月台中中古住宅成交 1,167 件,比去年同月增加 8.2%(去年 1,079 件)。
- 電梯大樓(含華廈)單價中位數 27.6 萬/坪,比去年同月下跌 0.7%。
- 成交量最多的三個區:北屯區、西屯區、南屯區,合計占全市 36%。
- 預售屋 2026 年 9 月 成交 271 件,比去年同月減少 31.0%,單價中位數 55.1 萬/坪。
近兩年中古屋成交量(依簽約月份)
深色柱是這一期報告的月份;斜線柱的月份還在陸續登錄,數字會再增加,先不要拿來跟其他月份比。
單價走勢:中古屋和預售屋
單位:萬/坪,已扣除車位價格與車位面積;只計電梯大樓與華廈;透天厝每間大小差太多,放進來數字會失真。
看每月數字表
| 簽約月 | 中古件數 | 中古單價 | 預售件數 | 預售單價 |
|---|---|---|---|---|
| 26/10* | 11 | — | 0* | — |
| 26/9* | 217 | 26.6 | 271 | 55.1 |
| 26/8* | 752 | 29.4 | 377 | 56.2 |
| 26/7 | 1,167 | 27.6 | 466 | 55.5 |
| 26/6 | 1,328 | 28.9 | 477 | 57.5 |
| 26/5 | 1,508 | 26.6 | 458 | 55.4 |
| 26/4 | 1,379 | 26.0 | 334 | 54.7 |
| 26/3 | 1,513 | 27.2 | 371 | 52.2 |
| 26/2 | 794 | 28.1 | 237 | 57.5 |
| 26/1 | 1,354 | 27.5 | 465 | 52.4 |
| 25/12 | 1,399 | 28.8 | 386 | 56.7 |
| 25/11 | 1,312 | 26.8 | 429 | 56.6 |
| 25/10 | 1,201 | 27.9 | 398 | 55.1 |
| 25/9 | 1,135 | 28.4 | 393 | 58.8 |
| 25/8 | 1,114 | 26.5 | 421 | 54.9 |
| 25/7 | 1,079 | 27.8 | 450 | 62.3 |
| 25/6 | 1,278 | 27.2 | 577 | 56.6 |
| 25/5 | 1,331 | 27.7 | 470 | 53.0 |
| 25/4 | 1,333 | 27.0 | 602 | 47.1 |
| 25/3 | 1,766 | 27.5 | 721 | 54.0 |
| 25/2 | 1,240 | 28.3 | 382 | 52.2 |
| 25/1 | 1,151 | 27.7 | 451 | 54.7 |
| 24/12 | 1,459 | 28.5 | 943 | 59.6 |
| 24/11 | 1,283 | 26.8 | 831 | 49.5 |
* 資料尚未完整
2026 年 7 月 各區成交
成交量前 10 名
電梯大樓單價前 10 名
萬/坪;該區當月有 10 筆以上能算出單價的成交才列入。
看全部 27 區的數字
| 行政區 | 件數 | 件數比去年同月 | 電梯大樓單價 | 透天總價 |
|---|---|---|---|---|
| 北屯區 | 161 | ▼ 5.3% | 31.6 | 1,720 |
| 西屯區 | 155 | ▲ 24.0% | 28.6 | 2,768 |
| 南屯區 | 109 | ▲ 43.4% | 37.5 | 2,522 |
| 北區 | 102 | ▲ 4.1% | 26.2 | 2,268 |
| 太平區 | 90 | ▲ 34.3% | 29.3 | 1,325 |
| 西區 | 73 | ▲ 32.7% | 24.7 | 2,606 |
| 南區 | 67 | ▼ 1.5% | 26.0 | 1,089 |
| 沙鹿區 | 49 | ▲ 25.6% | 35.8 | 1,572 |
| 豐原區 | 41 | ▼ 10.9% | 24.6 | 1,220 |
| 梧棲區 | 35 | ▲ 16.7% | 17.9 | — |
| 大里區 | 34 | ▼ 33.3% | — | 1,498 |
| 潭子區 | 33 | ▼ 10.8% | 24.5 | 1,195 |
| 大雅區 | 29 | ▲ 26.1% | — | 1,500 |
| 龍井區 | 29 | ▲ 7.4% | — | 1,520 |
| 烏日區 | 28 | ▲ 16.7% | — | 1,791 |
| 大甲區 | 22 | ▲ 120.0% | — | 930 |
| 東區 | 21 | 持平 | 26.3 | — |
| 霧峰區 | 18 | ▲ 50.0% | — | 588 |
| 清水區 | 17 | ▼ 32.0% | — | 1,300 |
| 后里區 | 10 | 持平 | — | 1,300 |
| 中區 | 9 | — | 17.6 | — |
| 大肚區 | 9 | ▼ 60.9% | — | — |
| 東勢區 | 8 | — | — | — |
| 神岡區 | 8 | ▼ 46.7% | — | 925 |
| 外埔區 | 5 | — | — | — |
| 大安區 | 3 | — | — | — |
| 新社區 | 2 | — | — | — |
單價:萬/坪;透天總價:萬。成交不到 5 筆就不列,顯示「—」。
各區房價地圖(近 12 個月)
統計 2025 年 8 月 至 2026 年 7 月 簽約的電梯大樓(含華廈)成交,顏色越深單價越高。點地圖上的區可以看該區房價;想看各區漲跌與完整說明,請看台中房價總分析。
買的都是什麼房子?
建物型態
總價帶
成交物件的屋齡中位數約 22.0 年。
不同屋齡的成交
2026 年 7 月台中中古屋成交,依屋齡分成四段:
| 屋齡 | 件數 | 件數比去年同月 | 電梯大樓單價 | 透天總價 |
|---|---|---|---|---|
| 5 年內 | 277 | ▲ 9.9% | 40.3 | 2,042 |
| 5~15 年 | 216 | ▲ 27.8% | 37.3 | 1,800 |
| 15~30 年 | 188 | ▼ 10.9% | 30.2 | 1,350 |
| 30 年以上 | 482 | ▲ 8.8% | 24.1 | 1,094 |
單月每一段只有幾十件到一百多件電梯大樓成交,段與段之間的單價高低會受到這個月哪幾區成交比較多影響;想看屋齡對房價的影響,各區頁面用近 12 個月、同一區裡比較準。屋齡從建築完成年月算到簽約月份;區間含下限、不含上限,例如剛好 5 年算在「5~15 年」。單價:萬/坪,已扣除車位;透天總價:萬。電梯大樓未滿 20 件、透天未滿 10 件不列。
建物型態 × 屋齡
跟去年同月比,占比變化最大的是住宅大樓:屋齡 5~15 年從 22.9% 增加到 26.4%、屋齡 15~30 年從 22.3% 減少到 19.0%。
| 型態 | 5 年內 | 5~ 15 年 | 15~ 30 年 | 30 年 以上 | 本月 件數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 住宅大樓 | 31.0% -0.3 | 26.4% +3.5 | 19.0% -3.4 | 23.7% +0.2 | 617 |
| 華廈 | 13.6% -2.3 | 10.1% +1.8 | 15.6% -7.5 | 60.8% +8.0 | 199 |
| 公寓 | 0.0% -1.2 | 0.0% +0.0 | 1.5% -4.7 | 98.5% +6.0 | 65 |
| 透天厝 | 20.9% +0.2 | 11.7% -0.6 | 13.8% -2.3 | 53.5% +2.7 | 282 |
每格是該型態本月的屋齡占比,每一列加起來是 100%;下面小字是跟去年同月相比增減幾個百分點。本月=2026 年 7 月、去年同月=2025 年 7 月。
預售屋:2026 年 9 月 成交最多的建案
| 建案 | 行政區 | 件數 | 單價中位數 |
|---|---|---|---|
| 國聚之新 | 南區 | 16 | 49.8 |
| 秉和昕心 | 太平區 | 13 | 32.5 |
| 櫻花上河之櫻 | 太平區 | 13 | 30.0 |
| 芮上 | 南屯區 | 10 | 72.7 |
| 育堂序麗 | 西屯區 | 10 | 68.5 |
| 遠雄樂元 | 北屯區 | 8 | 56.9 |
| 精銳AM | 北屯區 | 8 | 71.2 |
| 惠宇永益 | 南屯區 | 7 | 69.7 |
預售屋在簽約 30 天內就要申報,資料比中古屋更即時,所以月份比中古屋新。已排除解約案件。
想看更長的時間軸(2023 年起的成交量與房價走勢、各區比較、每個月的報告),可以看 台中實價登錄總分析。
最新動向(初步資料)
以下月份的中古屋交易還在陸續登錄,只看單價、不比件數:
- 2026 年 8 月:中古電梯大樓單價中位數 29.4 萬/坪(目前已公開 233 筆能算出單價的成交)
- 2026 年 9 月:中古電梯大樓單價中位數 26.6 萬/坪(目前已公開 83 筆能算出單價的成交)
- 資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(依政府資料開放授權條款使用),本頁由房仲宥來了整理統計。
- 中古屋:台中市房子連土地一起買賣的成交(有沒有車位都算),包含住宅大樓、華廈、公寓、透天厝,主要用途是住宅。預售屋交屋時的過戶不算進來,避免同一間重複計算。
- 中位數:把成交照價格由低到高排好,取正中間那一筆,比平均數不容易被少數特別貴或特別便宜的成交拉偏。
- 華廈:10 樓以下、有電梯的大樓。
- 月份以「簽約日」為準。中古屋要等過戶後才登錄,通常要 4 個月左右資料才會完整,所以本頁中古屋的報告月份會比現在晚約 4 個月。
- 單價已扣除車位;沒有分開寫車位價格、一次買好幾棟,或親友之間、法拍、政府標售等特殊交易,不算進單價,但件數照算。
- 含新大樓:新大樓的車位常跟房子一起計價、沒有分開寫車位價格,算不出單價,所以單價偏向中古一點的房子。「含新大樓」用近 2 年同區車位成交的中位數扣掉車位(件數不夠用全市),把這些成交也算進來;能算單價的成交不到一半、而且明顯偏老時才列。
- 本頁是已公開成交資料的統計,只反映市場大方向,不能拿來判斷個別房屋的價格。
其他月份的台中房市月報
- 2023 年 1 月
- 2023 年 2 月
- 2023 年 3 月
- 2023 年 4 月
- 2023 年 5 月
- 2023 年 6 月
- 2023 年 7 月
- 2023 年 8 月
- 2023 年 9 月
- 2023 年 10 月
- 2023 年 11 月
- 2023 年 12 月
- 2024 年 1 月
- 2024 年 2 月
- 2024 年 3 月
- 2024 年 4 月
- 2024 年 5 月
- 2024 年 6 月
- 2024 年 7 月
- 2024 年 8 月
- 2024 年 9 月
- 2024 年 10 月
- 2024 年 11 月
- 2024 年 12 月
- 2025 年 1 月
- 2025 年 2 月
- 2025 年 3 月
- 2025 年 4 月
- 2025 年 5 月
- 2025 年 6 月
- 2025 年 7 月
- 2025 年 8 月
- 2025 年 9 月
- 2025 年 10 月
- 2025 年 11 月
- 2025 年 12 月
- 2026 年 1 月
- 2026 年 2 月
- 2026 年 3 月
- 2026 年 4 月
- 2026 年 5 月
- 2026 年 6 月
- 2026 年 7 月
全部月份與各區行情都在台中實價登錄總分析。








