想知道南區房價?台中市南區近 12 個月成交 903 件,電梯大樓單價中位數 26.8 萬/坪、透天厝總價中位數 1,800 萬。資料來自內政部實價登錄,每月更新。
比前一年 ▼ 6.9%
比前一年 ▼ 1.5%
含新大樓:約 28.6 萬/坪比前一年 ▼ 1.1%
- 南區近 12 個月成交 903 件,占台中全市 5.9%,比前一年減少 6.9%。
- 電梯大樓(含華廈)單價中位數 26.8 萬/坪,比全市中位數低 2.9%。這個數字偏向中古一點的房子;新大樓的車位常跟房子一起計價,用近 2 年車位成交的中位數(平面約 150 萬、機械約 80 萬)扣掉車位後一起算,單價約 28.6 萬/坪。
- 透天厝總價中位數 1,800 萬(全市 1,538 萬),近 12 個月有 67 筆能算出總價的成交。
南區房價重點問答
南區房價多少一坪?
近 12 個月南區電梯大樓(含華廈)單價中位數 26.8 萬/坪(325 件),在台中 23 個成交夠多、能算出單價的區裡排第 10 高;透天厝總價中位數 1,800 萬(67 件)。
南區房價有在漲嗎?
近 12 個月單價比前 12 個月下跌 1.5%(前 12 個月為 27.2 萬/坪)。
南區跟旁邊的區比起來貴還是便宜?
相鄰各區近 12 個月電梯大樓單價:南屯區 33.7 萬/坪、西區 28.5 萬/坪、東區 25.1 萬/坪、烏日區 23.8 萬/坪、大里區 22.4 萬/坪。南區比其中 3 區貴、2 區便宜;和全台中近 12 個月的中位數 27.6 萬/坪比,低 2.9%。
南區在地觀察
南區有中興大學,學區和生活機能成熟,房價介於市中心和外圍之間。成交以中古大樓為主,總價 800 萬以下的物件比例高,首購族常把南區和大里一起比較。
鄧宥均|台中房仲,房仲宥來了(2026 年 10 月)
南區成交量走勢(依簽約月份)
斜線柱的月份仍陸續登錄中,數字會再增加。單一行政區的單月件數本來就會上下跳動,看趨勢不看單月。
南區單價走勢(每季)
單位:萬/坪,已扣除車位;只計電梯大樓與華廈。單一區每個月的成交太少,所以改用每季的中位數; 一季能算出單價的成交不到 20 筆就留白。
看每季的數字
| 季別 | 成交件數 | 電梯大樓單價 |
|---|---|---|
| 2026 年第 3 季* | 138 | 25.6 |
| 2026 年第 2 季 | 255 | 26.2 |
| 2026 年第 1 季 | 217 | 26.8 |
| 2025 年第 4 季 | 219 | 27.2 |
| 2025 年第 3 季 | 213 | 26.6 |
| 2025 年第 2 季 | 221 | 26.6 |
| 2025 年第 1 季 | 224 | 27.5 |
| 2024 年第 4 季 | 256 | 29.1 |
| 2024 年第 3 季 | 351 | 27.4 |
| 2024 年第 2 季 | 524 | 26.6 |
* 資料尚未完整
南區不同屋齡的房價(近 12 個月)
南區近 12 個月成交最多的是屋齡 30 年以上 的房子,占 44%。同一區裡比,比較看得出屋齡對房價的影響:
| 屋齡 | 件數 | 電梯大樓單價 | 單價比前一年 | 透天總價 |
|---|---|---|---|---|
| 5 年內 | 115 | 50.0 | — | 不列 |
| 5~15 年 | 102 | 不列 | — | 不列 |
| 15~30 年 | 284 | 28.5 | ▲ 7.1% | 2,225 |
| 30 年以上 | 396 | 25.0 | ▼ 5.3% | 1,640 |
屋齡從建築完成年月算到簽約月份;區間含下限、不含上限,例如剛好 5 年算在「5~15 年」。單價:萬/坪,已扣除車位;透天總價:萬。電梯大樓未滿 20 件、透天未滿 10 件不列。「比前一年」是跟再往前 12 個月的同一屋齡區間比;前一年電梯大樓不到 20 件的顯示「—」,不比較。新大樓的車位常沒有分開寫價格,扣不掉車位就算不出單價,所以單價這欄比較偏向中古一點的房子:南區近 12 個月電梯大樓成交 743 件(屋齡中位數 27.0 年),能算出單價的 325 件(屋齡中位數 30.0 年)。把車位沒分開寫價格的成交,用車位參考價扣掉車位後一起算,近 12 個月單價約 28.6 萬/坪。
南區幾房多少錢(電梯大樓)
南區近 12 個月電梯大樓(含華廈)成交最多的是 3 房,總價中位數 1,080 萬(全市 1,300 萬)。
| 房數 | 件數 | 總價 | 坪數 | 有車位 | 全市 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 房 | 102 | 301 | 11.1 | 12% | 288 |
| 2 房 | 203 | 1,052 | 26.6 | 66% | 1,098 |
| 3 房 | 293 | 1,080 | 38.2 | 77% | 1,300 |
| 4 房以上 | 85 | 1,238 | 46.0 | 73% | 1,675 |
近 12 個月、電梯大樓與華廈。總價、坪數都是中位數,「全市」是全台中同房數的總價中位數。總價:萬,有買車位的照實際成交含車位,「有車位」是這一列含車位的比例;坪數不含車位。房數以實價登錄的格局為準,4 房以上合併。一格未滿 10 件不列。
南區車位多少錢
南區近 2 年平面車位成交中位數 150 萬,跟全市差不多。
| 車位 | 件數 | 南區中位數 | 全市中位數 |
|---|---|---|---|
| 平面車位 | 71 | 150 | 150 |
| 機械車位 | 30 | 80 | 80 |
2024 年 8 月至 2026 年 7 月(近 2 年);單位:萬。平面含坡道平面、一樓平面、升降平面;機械含坡道機械、升降機械、塔式。大部分有車位的成交沒有把車位價格分開寫(台中約 8 成),這裡只算有分開寫、而且只買一個車位的成交,未滿 10 件不列。
南區熱門路段房價(近 2 年)
南區近 2 年成交最多的路段是 忠明南路(154 件);下表電梯大樓單價最高的是 五權南路,33.7 萬/坪(屋齡中位數 33 年)。
| 路段 | 件數 | 大樓 單價 | 大樓 總價 | 屋齡 |
|---|---|---|---|---|
| 忠明南路 | 154 | 32.6 | 1,070 | 28 |
| 學府路 | 130 | 25.4 | 629 | 29 |
| 復興路二段 | 84 | 27.6 | 1,169 | 29 |
| 復興北路 | 84 | 33.0 | 1,400 | 8 |
| 五權南路 | 80 | 33.7 | 780 | 33 |
| 東興路一段 | 73 | 27.4 | 1,000 | 19 |
| 文心南路 | 55 | 25.4 | 1,275 | 26 |
| 復興路一段 | 52 | 26.0 | 876 | 20 |
| 南和路* | 50 | 24.8 | 905 | 39 |
| 大慶街二段 | 49 | 27.0 | 890 | 31 |
2024 年 8 月至 2026 年 7 月,依成交件數排序,前 10 名、近 2 年 10 件以上的路段才列。大樓=電梯大樓與華廈;單價:萬/坪,已扣除車位;大樓總價:萬,有買車位的含車位;屋齡是中位數(年)。路段依門牌的路名和段別分,不分巷弄;同一路段裡新舊大樓都有,單價高低常常是被一兩棟新大樓拉動,請一起看屋齡。各欄未滿 10 件不列;新大樓常常車位跟房子一起計價、沒有分開寫車位價格,扣不掉車位就算不出單價,這時候可以看大樓總價。
* 這個路段近 2 年的大樓成交,一半以上是同一批完工的房子,數字主要反映那一棟(或那一批)。
南區人口動態
南區近 12 個月搬進來的人比搬出去的多 434 人,淨遷入排全市第 7 名。死亡比出生多 325 人。這裡的遷入遷出包含台中市內換區搬家。各區比較請看台中人口動態地圖。
戶籍資料統計 2025 年 10 月 至 2026 年 9 月,來源:內政部戶政司。戶籍人口跟實際住在這一區的人不一定相同。
南區買的都是什麼房子?
建物型態
總價帶
建物型態 × 屋齡
跟前一年比,占比變化最大的是住宅大樓:屋齡 15~30 年從 50.5% 減少到 38.5%、屋齡 30 年以上從 23.4% 增加到 32.4%。
| 型態 | 5 年內 | 5~ 15 年 | 15~ 30 年 | 30 年 以上 | 件數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 住宅大樓 | 14.0% +4.5 | 15.1% -1.6 | 38.5% -12.0 | 32.4% +9.0 | 629 |
| 華廈 | 17.5% +2.2 | 1.8% -2.8 | 23.7% -11.5 | 57.0% +12.0 | 114 |
| 公寓 | 0.0% +0.0 | 0.0% -2.1 | 1.3% -0.8 | 98.7% +2.9 | 75 |
| 透天厝 | 8.9% +0.1 | 6.3% +1.9 | 17.7% +4.5 | 67.1% -6.5 | 79 |
每格是該型態近 12 個月的屋齡占比,每一列加起來是 100%;下面小字是跟前一年相比增減幾個百分點。近 12 個月=2025 年 8 月 至 2026 年 7 月,前一年=再往前 12 個月。
南區的預售屋
南區預售屋近 12 個月(統計到 2026 年 9 月;預售屋簽約 30 天內就要登錄,所以月份比中古屋新)成交 257 件, 單價中位數 54.1 萬/坪。成交最多的建案:
| 建案 | 件數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 富宇玥和 | 37 | 51.8 |
| 和瑞文心樂章 | 32 | 52.1 |
| 惠宇大沁 | 30 | 68.1 |
| 森宇樂慕 | 22 | 62.6 |
| 曜 精銳 | 16 | 57.9 |
| 語文心 | 16 | 55.4 |
| 國聚之新 | 16 | 49.8 |
| 鎮宇森語間 | 15 | 53.3 |
想看全市或其他月份
台中房價總分析有全市成交量與房價走勢、各區房價地圖、29 區排行,以及每個月的詳細報告。
每個月的全市數字:最新一期是2026 年 7 月台中房市月報,或看全部月報。整年的變化:2025 年|2024 年|2023 年年度回顧。
- 資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(依政府資料開放授權條款使用),由房仲宥來了整理統計。
- 範圍:台中市南區房子連土地一起買賣的成交(有沒有車位都算),包含住宅大樓、華廈、公寓、透天厝,主要用途是住宅;預售屋交屋時的過戶不算進來。
- 中位數:把成交照價格由低到高排好,取正中間那一筆,比平均數不容易被少數特別貴或特別便宜的成交拉偏。
- 華廈:10 樓以下、有電梯的大樓。
- 月份以簽約日為準;中古屋要等過戶才登錄,通常 4 個月左右資料才完整,所以最新的統計月份會比現在晚約 4 個月。
- 單價已扣除車位;沒有分開寫車位價格、一次買好幾棟,或親友之間、法拍、政府標售等特殊交易,不算進單價,但件數照算。
- 本頁是已公開成交資料的統計,只反映區域概況,不能拿來判斷個別房屋的價格。
台中各行政區房價對照
近 12 個月電梯大樓單價中位數,由高到低排序;電梯大樓成交未滿 20 件的區不列單價,排在最後。全市中位數 27.6 萬/坪。
| 行政區 | 單價中位數 (萬/坪) | 透天總價中位數 (萬) | 成交件數 |
|---|---|---|---|
| 南屯區 | 33.7 | 2,680 | 1,200 |
| 沙鹿區 | 30.9 | 1,540 | 448 |
| 后里區 | 30.5 | 1,382 | 138 |
| 北屯區 | 29.9 | 2,341 | 2,279 |
| 太平區 | 29.6 | 1,395 | 1,127 |
| 西屯區 | 29.6 | 2,628 | 1,918 |
| 梧棲區 | 29.2 | 1,422 | 565 |
| 西區 | 28.5 | 2,245 | 845 |
| 龍井區 | 28.0 | 1,313 | 366 |
| 南區 | 26.8 | 1,800 | 903 |
| 北區 | 26.3 | 1,818 | 1,214 |
| 清水區 | 25.4 | 1,225 | 250 |
| 東區 | 25.1 | 1,788 | 412 |
| 豐原區 | 24.6 | 1,394 | 532 |
| 烏日區 | 23.8 | 1,570 | 408 |
| 大甲區 | 23.7 | 1,188 | 198 |
| 潭子區 | 23.5 | 1,560 | 468 |
| 大雅區 | 22.6 | 1,580 | 282 |
| 大里區 | 22.4 | 1,454 | 714 |
| 中區 | 22.1 | 1,844 | 186 |
| 東勢區 | 19.7 | 884 | 113 |
| 外埔區 | 18.8 | 1,035 | 103 |
| 霧峰區 | 16.9 | 1,265 | 207 |
| 大肚區 | — | 1,050 | 131 |
| 神岡區 | — | 1,300 | 127 |
想看全市走勢、各區房價地圖與 29 區完整排行,請看台中房價總分析。