想知道南屯房價?台中市南屯區近 12 個月成交 1,200 件,電梯大樓單價中位數 33.7 萬/坪、透天厝總價中位數 2,680 萬。資料來自內政部實價登錄,每月更新。
比前一年 ▼ 3.5%
比前一年 ▲ 5.6%
含新大樓:約 35.5 萬/坪比前一年 ▼ 3.0%
- 南屯區近 12 個月成交 1,200 件,占台中全市 7.9%,比前一年減少 3.5%。
- 電梯大樓(含華廈)單價中位數 33.7 萬/坪,比全市中位數高 22.1%。這個數字偏向中古一點的房子;新大樓的車位常跟房子一起計價,用近 2 年車位成交的中位數(平面約 180 萬、機械約 80 萬)扣掉車位後一起算,單價約 35.5 萬/坪。
- 透天厝總價中位數 2,680 萬(全市 1,538 萬),近 12 個月有 115 筆能算出總價的成交。
南屯區房價重點問答
南屯區房價多少一坪?
近 12 個月南屯區電梯大樓(含華廈)單價中位數 33.7 萬/坪(307 件),在台中 23 個成交夠多、能算出單價的區裡排第 1 高;透天厝總價中位數 2,680 萬(115 件)。
南屯區房價有在漲嗎?
近 12 個月單價比前 12 個月上漲 5.6%(前 12 個月為 31.9 萬/坪)。同一段時間成交屋齡中位數從 25 年降到 20 年,新屋比例變高,漲幅有一部分來自新大樓交屋,不全是同一批房子漲價。
南屯區跟旁邊的區比起來貴還是便宜?
相鄰各區近 12 個月電梯大樓單價:西屯區 29.6 萬/坪、西區 28.5 萬/坪、南區 26.8 萬/坪、烏日區 23.8 萬/坪。南屯區比相鄰的區都貴;和全台中近 12 個月的中位數 27.6 萬/坪比,高 22.1%。
南屯區在地觀察
南屯是目前台中電梯大樓單價最高的區,七期南側、文心南路沿線與單元重劃區把整體行情拉高。捷運綠線經過,加上大型商場與學區,讓南屯一直是換屋族的首選之一。
鄧宥均|台中房仲,房仲宥來了(2026 年 10 月)
南屯區成交量走勢(依簽約月份)
斜線柱的月份仍陸續登錄中,數字會再增加。單一行政區的單月件數本來就會上下跳動,看趨勢不看單月。
南屯區單價走勢(每季)
單位:萬/坪,已扣除車位;只計電梯大樓與華廈。單一區每個月的成交太少,所以改用每季的中位數; 一季能算出單價的成交不到 20 筆就留白。
看每季的數字
| 季別 | 成交件數 | 電梯大樓單價 |
|---|---|---|
| 2026 年第 3 季* | 173 | 36.1 |
| 2026 年第 2 季 | 308 | 33.8 |
| 2026 年第 1 季 | 296 | 34.6 |
| 2025 年第 4 季 | 320 | 33.1 |
| 2025 年第 3 季 | 243 | 31.2 |
| 2025 年第 2 季 | 307 | 33.6 |
| 2025 年第 1 季 | 323 | 31.8 |
| 2024 年第 4 季 | 288 | 31.6 |
| 2024 年第 3 季 | 487 | 32.5 |
| 2024 年第 2 季 | 718 | 33.9 |
* 資料尚未完整
南屯區不同屋齡的房價(近 12 個月)
南屯區近 12 個月成交最多的是屋齡 30 年以上 的房子,占 34%。同一區裡比,比較看得出屋齡對房價的影響:
| 屋齡 | 件數 | 電梯大樓單價 | 單價比前一年 | 透天總價 |
|---|---|---|---|---|
| 5 年內 | 226 | 60.6 | ▲ 2.5% | 4,260 |
| 5~15 年 | 289 | 45.5 | ▲ 10.4% | 3,680 |
| 15~30 年 | 273 | 34.2 | ▼ 2.3% | 3,264 |
| 30 年以上 | 412 | 26.2 | ▼ 5.1% | 1,685 |
屋齡從建築完成年月算到簽約月份;區間含下限、不含上限,例如剛好 5 年算在「5~15 年」。單價:萬/坪,已扣除車位;透天總價:萬。電梯大樓未滿 20 件、透天未滿 10 件不列。「比前一年」是跟再往前 12 個月的同一屋齡區間比;前一年電梯大樓不到 20 件的顯示「—」,不比較。新大樓的車位常沒有分開寫價格,扣不掉車位就算不出單價,所以單價這欄比較偏向中古一點的房子:南屯區近 12 個月電梯大樓成交 1,018 件(屋齡中位數 18.0 年),能算出單價的 307 件(屋齡中位數 28.0 年)。把車位沒分開寫價格的成交,用車位參考價扣掉車位後一起算,近 12 個月單價約 35.5 萬/坪。
南屯區幾房多少錢(電梯大樓)
南屯區近 12 個月電梯大樓(含華廈)成交最多的是 3 房,總價中位數 1,554 萬(全市 1,300 萬)。
| 房數 | 件數 | 總價 | 坪數 | 有車位 | 全市 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 房 | 104 | 394 | 12.7 | 25% | 288 |
| 2 房 | 242 | 1,216 | 27.9 | 84% | 1,098 |
| 3 房 | 432 | 1,554 | 40.3 | 89% | 1,300 |
| 4 房以上 | 153 | 2,550 | 65.2 | 92% | 1,675 |
近 12 個月、電梯大樓與華廈。總價、坪數都是中位數,「全市」是全台中同房數的總價中位數。總價:萬,有買車位的照實際成交含車位,「有車位」是這一列含車位的比例;坪數不含車位。房數以實價登錄的格局為準,4 房以上合併。一格未滿 10 件不列。
南屯區車位多少錢
南屯區近 2 年平面車位成交中位數 180 萬,比全市(150 萬)高 20%。
| 車位 | 件數 | 南屯區中位數 | 全市中位數 |
|---|---|---|---|
| 平面車位 | 92 | 180 | 150 |
| 機械車位 | 24 | 80 | 80 |
2024 年 8 月至 2026 年 7 月(近 2 年);單位:萬。平面含坡道平面、一樓平面、升降平面;機械含坡道機械、升降機械、塔式。大部分有車位的成交沒有把車位價格分開寫(台中約 8 成),這裡只算有分開寫、而且只買一個車位的成交,未滿 10 件不列。
南屯區熱門路段房價(近 2 年)
南屯區近 2 年成交最多的路段是 忠勇路(99 件);下表電梯大樓單價最高的是 文心南三路,49.7 萬/坪(屋齡中位數 10 年)。
| 路段 | 件數 | 大樓 單價 | 大樓 總價 | 屋齡 |
|---|---|---|---|---|
| 忠勇路 | 99 | 34.9 | 1,282 | 13 |
| 河南路四段 | 96 | 40.5 | 1,520 | 20 |
| 黎明路二段 | 83 | 29.0 | 1,118 | 31 |
| 春安三街* | 80 | 不列 | 1,283 | 1 |
| 春安路 | 71 | 39.2 | 1,300 | 3 |
| 文心路一段 | 64 | 29.9 | 1,779 | 22 |
| 大墩路 | 57 | 35.0 | 1,979 | 30 |
| 東興西街* | 52 | 25.6 | 418 | 34 |
| 大墩七街* | 52 | 不列 | 1,571 | 5 |
| 文心南三路 | 49 | 49.7 | 3,528 | 10 |
2024 年 8 月至 2026 年 7 月,依成交件數排序,前 10 名、近 2 年 10 件以上的路段才列。大樓=電梯大樓與華廈;單價:萬/坪,已扣除車位;大樓總價:萬,有買車位的含車位;屋齡是中位數(年)。路段依門牌的路名和段別分,不分巷弄;同一路段裡新舊大樓都有,單價高低常常是被一兩棟新大樓拉動,請一起看屋齡。各欄未滿 10 件不列;新大樓常常車位跟房子一起計價、沒有分開寫車位價格,扣不掉車位就算不出單價,這時候可以看大樓總價。
* 這個路段近 2 年的大樓成交,一半以上是同一批完工的房子,數字主要反映那一棟(或那一批)。
南屯區人口動態
南屯區近 12 個月搬進來的人比搬出去的多 334 人,淨遷入排全市第 10 名。死亡比出生多 191 人。這裡的遷入遷出包含台中市內換區搬家。各區比較請看台中人口動態地圖。
戶籍資料統計 2025 年 10 月 至 2026 年 9 月,來源:內政部戶政司。戶籍人口跟實際住在這一區的人不一定相同。
南屯區買的都是什麼房子?
建物型態
總價帶
建物型態 × 屋齡
跟前一年比,占比變化最大的是住宅大樓:屋齡 15~30 年從 28.6% 減少到 22.0%、屋齡 5~15 年從 24.8% 增加到 30.1%。
| 型態 | 5 年內 | 5~ 15 年 | 15~ 30 年 | 30 年 以上 | 件數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 住宅大樓 | 23.0% -0.4 | 30.1% +5.3 | 22.0% -6.6 | 24.9% +1.7 | 840 |
| 華廈 | 1.7% -1.3 | 11.8% +3.2 | 27.0% -2.3 | 59.6% +0.5 | 178 |
| 公寓 | 0.0% -3.7 | 0.0% +0.0 | 12.0% +0.9 | 88.0% +2.8 | 25 |
| 透天厝 | 19.1% +7.1 | 9.6% +0.8 | 23.6% -4.5 | 47.8% -3.4 | 157 |
每格是該型態近 12 個月的屋齡占比,每一列加起來是 100%;下面小字是跟前一年相比增減幾個百分點。近 12 個月=2025 年 8 月 至 2026 年 7 月,前一年=再往前 12 個月。
南屯區的預售屋
南屯區預售屋近 12 個月(統計到 2026 年 9 月;預售屋簽約 30 天內就要登錄,所以月份比中古屋新)成交 755 件, 單價中位數 69.5 萬/坪。成交最多的建案:
| 建案 | 件數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 亞昕織御 | 114 | 71.8 |
| 惠宇永益 | 69 | 69.2 |
| 惠宇悅然 | 60 | 70.9 |
| 國泰蒔萃 | 49 | 71.5 |
| 精晨LIFE SHOW | 42 | 53.9 |
| NEVERLAND 夢.島 | 30 | 67.4 |
| 芮上 | 28 | 73.0 |
| 雙橡園1518 | 25 | 88.2 |
想看全市或其他月份
台中房價總分析有全市成交量與房價走勢、各區房價地圖、29 區排行,以及每個月的詳細報告。
每個月的全市數字:最新一期是2026 年 7 月台中房市月報,或看全部月報。整年的變化:2025 年|2024 年|2023 年年度回顧。
- 資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(依政府資料開放授權條款使用),由房仲宥來了整理統計。
- 範圍:台中市南屯區房子連土地一起買賣的成交(有沒有車位都算),包含住宅大樓、華廈、公寓、透天厝,主要用途是住宅;預售屋交屋時的過戶不算進來。
- 中位數:把成交照價格由低到高排好,取正中間那一筆,比平均數不容易被少數特別貴或特別便宜的成交拉偏。
- 華廈:10 樓以下、有電梯的大樓。
- 月份以簽約日為準;中古屋要等過戶才登錄,通常 4 個月左右資料才完整,所以最新的統計月份會比現在晚約 4 個月。
- 單價已扣除車位;沒有分開寫車位價格、一次買好幾棟,或親友之間、法拍、政府標售等特殊交易,不算進單價,但件數照算。
- 本頁是已公開成交資料的統計,只反映區域概況,不能拿來判斷個別房屋的價格。
台中各行政區房價對照
近 12 個月電梯大樓單價中位數,由高到低排序;電梯大樓成交未滿 20 件的區不列單價,排在最後。全市中位數 27.6 萬/坪。
| 行政區 | 單價中位數 (萬/坪) | 透天總價中位數 (萬) | 成交件數 |
|---|---|---|---|
| 南屯區 | 33.7 | 2,680 | 1,200 |
| 沙鹿區 | 30.9 | 1,540 | 448 |
| 后里區 | 30.5 | 1,382 | 138 |
| 北屯區 | 29.9 | 2,341 | 2,279 |
| 太平區 | 29.6 | 1,395 | 1,127 |
| 西屯區 | 29.6 | 2,628 | 1,918 |
| 梧棲區 | 29.2 | 1,422 | 565 |
| 西區 | 28.5 | 2,245 | 845 |
| 龍井區 | 28.0 | 1,313 | 366 |
| 南區 | 26.8 | 1,800 | 903 |
| 北區 | 26.3 | 1,818 | 1,214 |
| 清水區 | 25.4 | 1,225 | 250 |
| 東區 | 25.1 | 1,788 | 412 |
| 豐原區 | 24.6 | 1,394 | 532 |
| 烏日區 | 23.8 | 1,570 | 408 |
| 大甲區 | 23.7 | 1,188 | 198 |
| 潭子區 | 23.5 | 1,560 | 468 |
| 大雅區 | 22.6 | 1,580 | 282 |
| 大里區 | 22.4 | 1,454 | 714 |
| 中區 | 22.1 | 1,844 | 186 |
| 東勢區 | 19.7 | 884 | 113 |
| 外埔區 | 18.8 | 1,035 | 103 |
| 霧峰區 | 16.9 | 1,265 | 207 |
| 大肚區 | — | 1,050 | 131 |
| 神岡區 | — | 1,300 | 127 |
想看全市走勢、各區房價地圖與 29 區完整排行,請看台中房價總分析。