想知道龍井房價?台中市龍井區近 12 個月成交 366 件,電梯大樓單價中位數 28.0 萬/坪、透天厝總價中位數 1,313 萬。資料來自內政部實價登錄,每月更新。
比前一年 ▼ 1.6%
比前一年 ▲ 7.7%
比前一年 ▼ 7.6%
- 龍井區近 12 個月成交 366 件,占台中全市 2.4%,比前一年減少 1.6%。
- 電梯大樓(含華廈)單價中位數 28.0 萬/坪,比全市中位數高 1.4%。
- 透天厝總價中位數 1,313 萬(全市 1,538 萬),近 12 個月有 140 筆能算出總價的成交。
龍井區房價重點問答
龍井區房價多少一坪?
近 12 個月龍井區電梯大樓(含華廈)單價中位數 28.0 萬/坪(74 件),在台中 23 個成交夠多、能算出單價的區裡排第 9 高;透天厝總價中位數 1,313 萬(140 件)。
龍井區房價有在漲嗎?
近 12 個月單價比前 12 個月上漲 7.7%(前 12 個月為 26.0 萬/坪)。同一段時間成交屋齡中位數從 29 年降到 14 年,新屋比例變高,漲幅有一部分來自新大樓交屋,不全是同一批房子漲價。
龍井區跟旁邊的區比起來貴還是便宜?
相鄰各區近 12 個月電梯大樓單價:沙鹿區 30.9 萬/坪、西屯區 29.6 萬/坪、梧棲區 29.2 萬/坪。龍井區比相鄰的區都便宜;和全台中近 12 個月的中位數 27.6 萬/坪比,高 1.4%。
龍井區在地觀察
龍井緊鄰西屯,大肚山台地一帶有不少新案,新大樓陸續交屋,成交物件的屋齡變年輕,單價也跟著上來。透天和大樓都有,價格比西屯親民,是西屯外溢的選擇之一。
鄧宥均|台中房仲,房仲宥來了(2026 年 10 月)
龍井區成交量走勢(依簽約月份)
斜線柱的月份仍陸續登錄中,數字會再增加。單一行政區的單月件數本來就會上下跳動,看趨勢不看單月。
龍井區單價走勢(每季)
單位:萬/坪,已扣除車位;只計電梯大樓與華廈。單一區每個月的成交太少,所以改用每季的中位數; 一季能算出單價的成交不到 20 筆就留白。
看每季的數字
| 季別 | 成交件數 | 電梯大樓單價 |
|---|---|---|
| 2026 年第 3 季* | 47 | — |
| 2026 年第 2 季 | 91 | 30.5 |
| 2026 年第 1 季 | 92 | 21.2 |
| 2025 年第 4 季 | 104 | 28.1 |
| 2025 年第 3 季 | 77 | — |
| 2025 年第 2 季 | 64 | — |
| 2025 年第 1 季 | 97 | 38.5 |
| 2024 年第 4 季 | 117 | 24.6 |
| 2024 年第 3 季 | 123 | — |
| 2024 年第 2 季 | 167 | — |
* 資料尚未完整
龍井區不同屋齡的房價(近 12 個月)
龍井區近 12 個月成交最多的是屋齡 5 年內 的房子,占 41%。同一區裡比,比較看得出屋齡對房價的影響:
| 屋齡 | 件數 | 電梯大樓單價 | 單價比前一年 | 透天總價 |
|---|---|---|---|---|
| 5 年內 | 151 | 30.6 | ▼ 20.7% | 1,400 |
| 5~15 年 | 37 | 不列 | — | 1,360 |
| 15~30 年 | 32 | 不列 | — | 1,525 |
| 30 年以上 | 146 | 19.2 | — | 900 |
屋齡從建築完成年月算到簽約月份;區間含下限、不含上限,例如剛好 5 年算在「5~15 年」。單價:萬/坪,已扣除車位;透天總價:萬。電梯大樓未滿 20 件、透天未滿 10 件不列。「比前一年」是跟再往前 12 個月的同一屋齡區間比;前一年電梯大樓不到 20 件的顯示「—」,不比較。
龍井區幾房多少錢(電梯大樓)
龍井區近 12 個月電梯大樓(含華廈)成交最多的是 3 房,總價中位數 1,042 萬(全市 1,300 萬)。
| 房數 | 件數 | 總價 | 坪數 | 有車位 | 全市 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 房 | 17 | 250 | 10.3 | 12% | 288 |
| 2 房 | 51 | 950 | 26.9 | 78% | 1,098 |
| 3 房 | 66 | 1,042 | 33.3 | 83% | 1,300 |
| 4 房以上 | 5 | 不列 | 不列 | 不列 | 1,675 |
近 12 個月、電梯大樓與華廈。總價、坪數都是中位數,「全市」是全台中同房數的總價中位數。總價:萬,有買車位的照實際成交含車位,「有車位」是這一列含車位的比例;坪數不含車位。房數以實價登錄的格局為準,4 房以上合併。一格未滿 10 件不列。
龍井區車位多少錢
龍井區近 2 年平面車位成交中位數 155 萬,比全市(150 萬)高 3%。
| 車位 | 件數 | 龍井區中位數 | 全市中位數 |
|---|---|---|---|
| 平面車位 | 39 | 155 | 150 |
| 機械車位 | 8 | 不列 | 80 |
2024 年 8 月至 2026 年 7 月(近 2 年);單位:萬。平面含坡道平面、一樓平面、升降平面;機械含坡道機械、升降機械、塔式。大部分有車位的成交沒有把車位價格分開寫(台中約 8 成),這裡只算有分開寫、而且只買一個車位的成交,未滿 10 件不列。
龍井區熱門路段房價(近 2 年)
龍井區近 2 年成交最多的路段是 新興路(102 件);下表電梯大樓單價最高的是 遊園北路,42.1 萬/坪(屋齡中位數 3 年)。
| 路段 | 件數 | 大樓 單價 | 大樓 總價 | 透天 總價 | 屋齡 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新興路 | 102 | 24.4 | 490 | 不列 | 36 |
| 遠東街 | 53 | 21.8 | 1,050 | 1,178 | 32 |
| 龍社路 | 52 | 不列 | 不列 | 1,850 | 2 |
| 遊園北路* | 43 | 42.1 | 1,390 | 1,600 | 3 |
| 藝術街 | 35 | 不列 | 不列 | 不列 | 44 |
| 龍新路* | 31 | 27.4 | 950 | 不列 | 0 |
| 龍北路 | 23 | 不列 | 不列 | 1,438 | 1 |
| 竹師路二段 | 22 | 31.8 | 890 | 不列 | 2 |
| 龍山街 | 22 | 不列 | 628 | 不列 | 30 |
| 藝術北街 | 21 | 不列 | 不列 | 不列 | 36 |
2024 年 8 月至 2026 年 7 月,依成交件數排序,前 10 名、近 2 年 10 件以上的路段才列。大樓=電梯大樓與華廈;單價:萬/坪,已扣除車位;大樓總價:萬,有買車位的含車位;透天總價:萬;屋齡是中位數(年)。路段依門牌的路名和段別分,不分巷弄;同一路段裡新舊大樓都有,單價高低常常是被一兩棟新大樓拉動,請一起看屋齡。各欄未滿 10 件不列;新大樓常常車位跟房子一起計價、沒有分開寫車位價格,扣不掉車位就算不出單價,這時候可以看大樓總價。
* 這個路段近 2 年的大樓成交,一半以上是同一批完工的房子,數字主要反映那一棟(或那一批)。
龍井區人口動態
龍井區近 12 個月搬進來的人比搬出去的多 429 人,淨遷入排全市第 8 名。死亡比出生多 234 人。這裡的遷入遷出包含台中市內換區搬家。各區比較請看台中人口動態地圖。
戶籍資料統計 2025 年 10 月 至 2026 年 9 月,來源:內政部戶政司。戶籍人口跟實際住在這一區的人不一定相同。
龍井區買的都是什麼房子?
建物型態
總價帶
建物型態 × 屋齡
| 型態 | 5 年內 | 5~ 15 年 | 15~ 30 年 | 30 年 以上 | 件數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 住宅大樓 | 88.0% +30.1 | 4.0% +4.0 | 2.0% -8.5 | 6.0% -25.6 | 50 |
| 華廈 | 39.0% -4.6 | 11.0% +2.8 | 11.0% -13.5 | 39.0% +15.4 | 100 |
| 公寓 | 5.9% +0.8 | 0.0% +0.0 | 2.0% -0.6 | 92.2% -0.2 | 51 |
| 透天厝 | 39.4% +4.0 | 14.5% +0.5 | 11.5% +1.8 | 34.5% -6.3 | 165 |
每格是該型態近 12 個月的屋齡占比,每一列加起來是 100%;下面小字是跟前一年相比增減幾個百分點。近 12 個月=2025 年 8 月 至 2026 年 7 月,前一年=再往前 12 個月。
龍井區的預售屋
龍井區預售屋近 12 個月(統計到 2026 年 9 月;預售屋簽約 30 天內就要登錄,所以月份比中古屋新)成交 52 件, 單價中位數 29.1 萬/坪。成交最多的建案:
| 建案 | 件數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 櫻花向上之櫻 | 21 | 27.1 |
| 漾.HOUSE | 5 | 31.4 |
| 東海雲 | 4 | 37.7 |
| 鋮豐富? | 4 | 28.5 |
| 欣興莎田 | 3 | 33.4 |
| 佳美城就 | 2 | 40.6 |
| 大樁雍容 | 2 | 29.5 |
| 東海知丘 | 2 | 41.2 |
想看全市或其他月份
台中房價總分析有全市成交量與房價走勢、各區房價地圖、29 區排行,以及每個月的詳細報告。
每個月的全市數字:最新一期是2026 年 7 月台中房市月報,或看全部月報。整年的變化:2025 年|2024 年|2023 年年度回顧。
- 資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(依政府資料開放授權條款使用),由房仲宥來了整理統計。
- 範圍:台中市龍井區房子連土地一起買賣的成交(有沒有車位都算),包含住宅大樓、華廈、公寓、透天厝,主要用途是住宅;預售屋交屋時的過戶不算進來。
- 中位數:把成交照價格由低到高排好,取正中間那一筆,比平均數不容易被少數特別貴或特別便宜的成交拉偏。
- 華廈:10 樓以下、有電梯的大樓。
- 月份以簽約日為準;中古屋要等過戶才登錄,通常 4 個月左右資料才完整,所以最新的統計月份會比現在晚約 4 個月。
- 單價已扣除車位;沒有分開寫車位價格、一次買好幾棟,或親友之間、法拍、政府標售等特殊交易,不算進單價,但件數照算。
- 本頁是已公開成交資料的統計,只反映區域概況,不能拿來判斷個別房屋的價格。
台中各行政區房價對照
近 12 個月電梯大樓單價中位數,由高到低排序;電梯大樓成交未滿 20 件的區不列單價,排在最後。全市中位數 27.6 萬/坪。
| 行政區 | 單價中位數 (萬/坪) | 透天總價中位數 (萬) | 成交件數 |
|---|---|---|---|
| 南屯區 | 33.7 | 2,680 | 1,200 |
| 沙鹿區 | 30.9 | 1,540 | 448 |
| 后里區 | 30.5 | 1,382 | 138 |
| 北屯區 | 29.9 | 2,341 | 2,279 |
| 太平區 | 29.6 | 1,395 | 1,127 |
| 西屯區 | 29.6 | 2,628 | 1,918 |
| 梧棲區 | 29.2 | 1,422 | 565 |
| 西區 | 28.5 | 2,245 | 845 |
| 龍井區 | 28.0 | 1,313 | 366 |
| 南區 | 26.8 | 1,800 | 903 |
| 北區 | 26.3 | 1,818 | 1,214 |
| 清水區 | 25.4 | 1,225 | 250 |
| 東區 | 25.1 | 1,788 | 412 |
| 豐原區 | 24.6 | 1,394 | 532 |
| 烏日區 | 23.8 | 1,570 | 408 |
| 大甲區 | 23.7 | 1,188 | 198 |
| 潭子區 | 23.5 | 1,560 | 468 |
| 大雅區 | 22.6 | 1,580 | 282 |
| 大里區 | 22.4 | 1,454 | 714 |
| 中區 | 22.1 | 1,844 | 186 |
| 東勢區 | 19.7 | 884 | 113 |
| 外埔區 | 18.8 | 1,035 | 103 |
| 霧峰區 | 16.9 | 1,265 | 207 |
| 大肚區 | — | 1,050 | 131 |
| 神岡區 | — | 1,300 | 127 |
想看全市走勢、各區房價地圖與 29 區完整排行,請看台中房價總分析。